Print · Informatique · Télécoms · IA
»

FUJIFILM ApeosC3567 · C3067 · C2567

Trois multifonctions couleur A3, de 25 à 35 pages par minute, pour l'usage bureautique quotidien d'une TPE ou d'une PME. Une gamme que nous déployons et maintenons en Île-de-France.

FUJIFILM Apeos C3567, multifonction couleur A3 vu de trois quarts, avec son écran tactile et quatre magasins papier
Apeos C3567 en configuration quatre magasins
La marque

Quatre-vingt-dix ans d'ingénierie de l'image

FUJIFILM n'est pas un constructeur de photocopieurs qui aurait appris l'image en chemin : c'est l'inverse. L'entreprise naît en 1934 pour doter le Japon d'une industrie nationale du film photographique. Chimie des couleurs, restitution des nuances, contrôle de la densité — cette culture-là précède de trente ans son entrée dans la bureautique, et elle se retrouve dans les machines d'aujourd'hui.

En 1962, la société s'associe à Rank Xerox pour fonder Fuji Xerox, qui développera pendant près de soixante ans les copieurs et multifonctions du groupe pour la zone Asie-Pacifique, en signant une large part des innovations techniques de la famille. En 2021, Xerox se retire de la coentreprise : l'entité poursuit sous son propre nom, FUJIFILM Business Innovation. C'est pourquoi on entend encore parler de « Fuji » ou de « Fuji Xerox » dans les entreprises — même ingénierie, nom commercial différent.

La gamme Apeos est l'héritière directe de cette lignée. Elle se distingue sur deux terrains où le constructeur a peu d'équivalents : la fidélité colorimétrique, et la sécurité documentaire, avec un niveau d'équipement en standard que la concurrence facture souvent en option.

Apeos C3567
35
pages / minute — A4 couleur et N&B
Volume mensuel conseillé
69 000
Volume maximal
153 000
1re copie couleur
6,0 s
Consommation TEC
0,36 kWh
Apeos C3067
30
pages / minute — A4 couleur et N&B
Volume mensuel conseillé
52 000
Volume maximal
129 000
1re copie couleur
6,1 s
Consommation TEC
0,33 kWh
Apeos C2567
25
pages / minute — A4 couleur et N&B
Volume mensuel conseillé
37 000
Volume maximal
107 000
1re copie couleur
7,9 s
Consommation TEC
0,25 kWh
Comparatif

Ce qui distingue les trois modèles

Le reste de la fiche technique est strictement identique d'un modèle à l'autre : seules la cadence et la volumétrie supportée changent. C'est donc votre volume mensuel qui décide, pas une différence de fonctionnalités.

CaractéristiqueC3567C3067C2567
Vitesse A4 (N&B / couleur)35 / 35 ppm30 / 30 ppm25 / 25 ppm
Vitesse A3 (N&B / couleur)19 / 19 ppm17 / 17 ppm14 / 14 ppm
Vitesse A4 portrait26 / 26 ppm23 / 23 ppm19 / 19 ppm
Temps de sortie 1re copie — N&B4,6 s4,6 s5,9 s
Temps de sortie 1re copie — couleur6,0 s6,1 s7,9 s
Volume mensuel moyen recommandéjusqu'à 69 000 pagesjusqu'à 52 000 pagesjusqu'à 37 000 pages
Volume mensuel maximal (duty cycle)153 000 pages129 000 pages107 000 pages
Consommation TEC (Energy Star)0,36 kWh0,33 kWh0,25 kWh
Fiche technique

Caractéristiques communes à la gamme

Relevé de la documentation constructeur officielle. Ces valeurs sont celles qui engagent le fabricant, pas des estimations commerciales.

TypeMultifonction couleur A3 — copie, impression, numérisation (fax en option)
Résolution d'impression1 200 × 2 400 dpi
Résolution de numérisation600 × 600 dpi
Mémoire6 Go
StockageSSD 256 Go, chiffrement AES-256
Temps de préchauffage20 secondes ou moins
ÉcranDalle tactile capacitive 25,7 cm (10,1 pouces)
Chargeur de documentsRecto-verso en un seul passage, 130 feuilles
Vitesse de numérisation80 ppm en recto, 160 images/min en recto-verso (A4, 200 dpi)
Formats numérisésA3 à A6 — originaux personnalisés dès 49 × 85 mm (reçus, cartes de visite)
Bac papier standard520 feuilles, A5 à A3, 52 à 300 g/m²
Bacs supplémentaires520 feuilles par bac (module 1 ou 3 bacs)
Bac latéral (option)100 feuilles, jusqu'à 297 × 1 200 mm (bannières)
Réception250 + 250 feuilles (bacs centraux)
Langages d'impressionPCL6 et PCL5 en standard, Adobe PostScript 3 en option
ConnectivitéEthernet Gigabit en standard, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac en option
Impression cloudMicrosoft Universal Print, authentification Microsoft Entra ID
Alimentation220-240 V, 8 A, 50/60 Hz
Poids67 kg (unité principale)
Encombrement au sol935 × 671 mm — 577 × 671 mm en configuration un bac
Durée de vie constructeur5 ans ou 480 000 pages
Sécurité documentaire

Le point fort le moins visible de la gamme

C'est là que l'écart avec les machines d'entrée de gamme se creuse le plus. Un multifonction est un ordinateur relié à votre réseau, qui stocke des documents : il mérite le même niveau d'exigence qu'un serveur. Tout ce qui suit est fourni en standard, sans option à ajouter.

Puce TPM 2.0Gestion matérielle des clés de chiffrement, indépendante du système.
Chiffrement AES-256Toute écriture sur le SSD est chiffrée. Le disque seul ne livre rien.
Détection d'altérationVérification de l'intégrité au démarrage, avec restauration automatique, et surveillance en fonctionnement.
Signature des logicielsSeuls les firmwares signés par le constructeur peuvent être installés.
Communications chiffréesSSL/TLS, IPsec, SMBv3 chiffré, SFTP, S/MIME, WPA3, cryptographie sur courbes elliptiques.
Impression sécuriséeLe document ne sort qu'une fois l'utilisateur identifié devant la machine.
Contrôle des accèsAuthentification locale ou par annuaire (Kerberos, LDAP, SMB, Entra ID), droits par fonction et par utilisateur.
Prévention des erreursDestinataires de numérisation verrouillés, ressaisie obligatoire du numéro de fax, journaux d'audit exportables.
Finition

Agrafer, perforer, relier

Ces modules se choisissent au moment de la commande et s'ajoutent difficilement après coup. Si votre activité produit des dossiers reliés ou des documents agrafés, c'est un critère au même titre que la vitesse.

Finisher-A3Réception 500 feuilles A4, agrafage jusqu'à 50 feuilles, agrafage simple ou double. 10 kg.
Finisher-B5 hybrideRéception 2 000 feuilles A4, agrafage 50 feuilles, et agrafage sans agrafe jusqu'à 10 feuilles — pratique pour les documents à recycler. 28 kg.
Module de perforation2 ou 4 trous, de A5 à A3, papier de 52 à 220 g/m². En option sur le Finisher-B5.
Module livretPiqûre à cheval et pliage : livrets jusqu'à 15 feuilles, pliage simple jusqu'à 5 feuilles, couverture jusqu'à 220 g/m².
Options

Ce que l'on ajoute selon les usages

Aucune de ces options n'est nécessaire par défaut. Nous ne les proposons que lorsqu'un usage identifié chez vous les justifie.

Fax et Internet FaxFax analogique, fax sur IP et fax par courriel.
Kit de numérisation avancéeReconnaissance de caractères et export direct vers Word et Excel.
Kit filigrane sécuriséFiligranes et annotations pour tracer les documents sensibles.
Journal des imagesArchivage des documents imprimés et numérisés, à des fins de traçabilité.
Authentification par badgeLecteur de carte pour l'identification des utilisateurs devant la machine.
Authentification sans serveurPartage des comptes utilisateurs entre plusieurs machines, sans serveur dédié.
Environnement

Ce que le constructeur a réellement changé

Les arguments environnementaux méritent d'être vérifiables. Voici ceux que FUJIFILM documente chiffres à l'appui sur cette gamme.

Fusion à plus basse températureLe nouveau toner et le nouveau four fonctionnent 15 °C en dessous de la génération précédente — l'étape de fusion étant le principal poste de consommation d'un photocopieur.
Plastique recycléEn configuration quatre bacs avec chargeur recto-verso, la matière recyclée représente 15 % du poids total de plastique.
Poids réduit d'un quart25 % plus légère que l'Apeos C3070 PFS qu'elle remplace, ce qui pèse sur le transport comme sur la fin de vie.
Conçue pour être démontéeDémontage et nettoyage facilités pour permettre le réemploi ou le recyclage des pièces.
Agrafage sans agrafeJusqu'à 10 feuilles reliées sans consommable métallique, et des documents qui partent directement au recyclage papier.
Consommation mesurée0,25 à 0,36 kWh en valeur TEC selon le modèle, mesurée selon la méthode Energy Star.
Documentation

Les sources officielles

Les caractéristiques ci-dessus proviennent de la documentation constructeur. Voici où la consulter directement, ainsi que les ressources de support.

La fiche technique détaillée du constructeur, qui couvre l'ensemble des configurations, des accessoires et des consommables, fait une quarantaine de pages. Demandez-la-nous : nous vous l'adressons avec la configuration correspondant à vos besoins, plutôt que de vous laisser la décrypter seul.

Déploiement

Installation et maintenance en Île-de-France

Nous livrons, installons et entretenons cette gamme depuis nos deux agences : Boulogne-Billancourt pour Paris et les Hauts-de-Seine, Élancourt pour les Yvelines. L'installation comprend la mise en réseau, le paramétrage de la numérisation vers vos dossiers et la prise en main avec vos équipes.

Paris (75) Hauts-de-Seine (92) Yvelines (78) Versailles Élancourt Saint-Quentin-en-Yvelines Boulogne-Billancourt Essonne (91) Seine-et-Marne (77)
Questions fréquentes

Vos questions sur la gamme Apeos

Quel modèle de la gamme Apeos choisir ?

Le choix se fait sur votre volume mensuel réel. Le C2567 (25 ppm) convient jusqu'à environ 37 000 pages par mois, le C3067 (30 ppm) jusqu'à 52 000, le C3567 (35 ppm) jusqu'à 69 000. Au-delà de ces volumes moyens recommandés, la machine s'use prématurément. Nous relevons vos compteurs actuels avant de trancher.

Quelle est la différence avec la gamme Apeos C7070 ?

Les C7070, C6570, C5570, C4570 et C3570 forment la gamme supérieure, destinée aux volumes plus élevés et aux services d'impression intensifs. La gamme C3567 / C3067 / C2567 vise l'usage bureautique courant des TPE et PME, dans un encombrement plus compact. Nous proposons les deux.

Fujifilm, c'est bien l'ancien Fuji Xerox ?

Oui. La coentreprise Fuji Xerox, créée en 1962 entre Fuji Photo Film et Rank Xerox, est devenue FUJIFILM Business Innovation en 2021 après le retrait de Xerox. Même filiation technique, même ingénierie ; seul le nom commercial a changé.

Peut-on louer ces machines plutôt que les acheter ?

Oui, en location longue durée comme à l'achat. La location inclut la maintenance et les consommables dans une mensualité fixe, et intègre le renouvellement du matériel en fin de contrat. Nous chiffrons les deux options sur la durée réelle d'utilisation.

Ces machines s'intègrent-elles à Microsoft 365 ?

Oui. La gamme prend en charge Microsoft Universal Print et l'authentification via Microsoft Entra ID, ce qui permet d'imprimer depuis n'importe où via le cloud. Cela suppose un abonnement Microsoft 365 ou Windows Enterprise de votre côté.

Quel modèle pour vos volumes ?

Donnez-nous vos compteurs mensuels et vos besoins de finition : nous vous disons lequel des trois convient, et nous le chiffrons à l'achat comme en location.

Demander un devis→