OLIVETTI d-ColorMF259en · MF309en · MF369en
Trois multifonctions couleur A3, de 25 à 36 pages par minute, 8 Go de mémoire en standard et un niveau de sécurité peu commun sur ce segment. Une gamme que nous déployons et maintenons en Île-de-France.
Un siècle d'objets de bureau devenus des icônes
En 1908, Camillo Olivetti ouvre à Ivrea, au pied des Alpes italiennes, la première fabrique nationale de machines à écrire. Sa M1, présentée à l'Exposition universelle de Turin en 1911, inaugure une lignée où la mécanique n'est jamais dissociée de la forme — une obsession qui fera la réputation de la maison bien au-delà de l'Italie.
Sous la direction d'Adriano Olivetti, l'entreprise devient un cas d'école industriel : le design est confié à des figures comme Marcello Nizzoli ou Ettore Sottsass, et la politique sociale menée à Ivrea fait référence. De cette période naissent des objets aujourd'hui exposés dans les musées — la Lettera 22 en 1950, la Valentine rouge en 1969 — et, en 1965, la Programma 101, l'un des tout premiers ordinateurs de bureau programmables.
Intégrée depuis au groupe TIM (Telecom Italia), Olivetti a transposé cet héritage vers les solutions d'impression et les services numériques pour les entreprises. La gamme d-Color MF en est l'héritière : un rapport équipement-budget particulièrement lisible, et un niveau d'équipement en mémoire, en capacité papier et en sécurité que l'on trouve rarement à ce positionnement.
- Vitesse A3
- 15 / 15 ppm
- 1re copie couleur
- 6,9 s
- Tambour noir
- 170 000
- Tambour couleur
- 65 000
- Vitesse A3
- 15 / 15 ppm
- 1re copie couleur
- 6,7 s
- Tambour noir
- 225 000
- Tambour couleur
- 90 000
- Vitesse A3
- 18 / 18 ppm
- 1re copie couleur
- 6,1 s
- Tambour noir
- 225 000
- Tambour couleur
- 105 000
Ce qui distingue les trois modèles
Au-delà de la cadence, un point mérite attention : la durée de vie des tambours progresse avec le modèle. Le MF369en imprime jusqu'à 105 000 pages par tambour couleur contre 65 000 pour le MF259en — ce qui pèse directement sur le coût par page, au-delà du prix de la machine.
| Caractéristique | MF259en | MF309en | MF369en |
|---|---|---|---|
| Vitesse A4 (N&B / couleur) | 25 / 25 ppm | 30 / 30 ppm | 36 / 36 ppm |
| Vitesse A3 (N&B / couleur) | 15 / 15 ppm | 15 / 15 ppm | 18 / 18 ppm |
| Vitesse recto-verso A4 | 25 / 25 ppm | 30 / 30 ppm | 36 / 36 ppm |
| Temps de sortie 1re copie — N&B | 5,2 s | 5,0 s | 4,6 s |
| Temps de sortie 1re copie — couleur | 6,9 s | 6,7 s | 6,1 s |
| Tambour noir | 170 000 pages | 225 000 pages | 225 000 pages |
| Tambour couleur (par couleur) | 65 000 pages | 90 000 pages | 105 000 pages |
Caractéristiques communes à la gamme
Relevé de la brochure technique officielle Olivetti. Ces valeurs engagent le constructeur, elles ne sont pas des estimations commerciales.
| Type | Multifonction couleur A3 — copie, impression, numérisation (fax en option) |
|---|---|
| Technologie | Laser, toner polymérisé |
| Résolution d'impression | 1 200 × 1 200 dpi — 1 800 × 600 dpi en résolution équivalente |
| Résolution de copie et de numérisation | 600 × 600 dpi |
| Mémoire vive | 8 Go en standard |
| Stockage | SSD 256 Go en standard, 1 To en option |
| Écran | Dalle tactile 10,1 pouces, 1 024 × 600 |
| Temps de chauffe | environ 11 secondes en noir et blanc, 13 secondes en couleur |
| Vitesse de numérisation | jusqu'à 100 images/min en recto, 200 images/min en recto-verso |
| Chargeur de documents (option) | 100 originaux, A6 à A3, 35 à 163 g/m² — version à inversion ou à passage unique |
| Capacité papier standard | 1 150 feuilles — deux magasins de 500 feuilles et bypass de 150 feuilles |
| Capacité papier maximale | jusqu'à 6 650 feuilles avec magasins optionnels |
| Formats papier | A6 à SRA3, formats personnalisés, 52 à 256 g/m² |
| Capacité de réception | 250 feuilles en standard, jusqu'à 3 300 feuilles avec module de finition |
| Langages d'impression | PCL 6 (XL3.0), PCL 5c, PostScript 3 et XPS en standard |
| Connectivité | Ethernet Gigabit et USB 2.0 en standard, Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac en option |
| Protocoles réseau | TCP/IP (IPv4 et IPv6), SMB, LPD, IPP, SNMP, HTTP(S), Bonjour |
| Impression mobile | AirPrint, application Mobile Print iOS et Android, Wi-Fi Direct en option |
| Systèmes d'exploitation | Windows 10 et 11, Windows Server 2012 à 2022, macOS 10.14 et ultérieur, Unix, Linux, Citrix |
| Volume mensuel recommandé | 25 000 pages — maximum 150 000 pages |
| Consommation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz, moins de 1,58 kW |
| Dimensions (L × P × H) | 615 × 688 × 779 mm sans option |
| Poids | environ 84 kg sans option |
Le point le plus inattendu de cette gamme
C'est là qu'Olivetti se démarque réellement. Un multifonction est un ordinateur relié à votre réseau, qui stocke des documents sur un disque — et qui est presque jamais surveillé comme un serveur. Cette gamme est l'une des rares à proposer un antivirus embarqué avec analyse en temps réel, en plus d'un socle de sécurité déjà complet en standard.
Agrafer, perforer, relier
Ces modules se choisissent à la commande et s'ajoutent difficilement après coup. Si votre activité produit des dossiers reliés ou des livrets, c'est un critère au même titre que la vitesse.
De 1 150 à 6 650 feuilles
C'est l'un des arguments les plus concrets de la gamme : la capacité papier évolue largement sans changer de machine. Utile quand les volumes montent, ou quand recharger les bacs devient une corvée quotidienne.
Ce que durent les pièces d'usure
Ces rendements déterminent le coût par page bien plus que le prix d'achat de la machine. Nous les intégrons dans tout chiffrage que nous vous remettons.
| Toner (chaque couleur) | jusqu'à 28 000 pages A4 à 5 % de couverture |
|---|---|
| Unité de développement | jusqu'à 1 000 000 de pages |
| Groupe de fusion | jusqu'à 800 000 pages |
| Courroie de transfert | jusqu'à 330 000 pages |
| Bac de récupération de toner | jusqu'à 44 000 pages |
Les sources officielles
Les caractéristiques ci-dessus proviennent de la documentation constructeur. Voici où la consulter directement, ainsi que les ressources de support.
La configuration exacte — chargeur, module de finition, magasins supplémentaires — dépend entièrement de votre usage. Dites-nous ce que vous imprimez : nous vous remettons la configuration correspondante, chiffrée, plutôt que de vous laisser arbitrer seul entre trente références d'accessoires.
Installation et maintenance en Île-de-France
Nous livrons, installons et entretenons cette gamme depuis nos deux agences : Boulogne-Billancourt pour Paris et les Hauts-de-Seine, Élancourt pour les Yvelines. L'installation comprend la mise en réseau, le paramétrage de la numérisation vers vos dossiers et la prise en main avec vos équipes.
Vos questions sur la gamme d-Color
Quel modèle de la gamme d-Color choisir ?
Le choix se fait sur votre volume mensuel. La gamme est donnée pour 25 000 pages par mois en usage recommandé. Le MF259en (25 ppm) convient à un service ou une petite structure, le MF309en (30 ppm) à un usage partagé plus soutenu, le MF369en (36 ppm) aux volumes les plus élevés — il offre aussi les tambours de plus longue durée, ce qui réduit le coût d'exploitation.
Qu'apporte le suffixe « en » dans la référence ?
Il désigne la génération actuelle de la gamme d-Color MF. Les références sans ce suffixe correspondent à la génération précédente. Nous déployons la génération « en », celle qui bénéficie du support constructeur sur la durée.
Olivetti, c'est encore une marque italienne ?
Olivetti est née en 1908 à Ivrea, au pied des Alpes italiennes, et a marqué le siècle autant par sa mécanique que par son design — la Lettera 22, la Valentine, la Programma 101. L'entreprise est aujourd'hui intégrée au groupe TIM, Telecom Italia, et a transposé cet héritage vers les solutions d'impression et les services numériques.
L'antivirus embarqué est-il vraiment utile ?
Un multifonction est un ordinateur connecté à votre réseau, qui stocke des documents sur un SSD. Il constitue une cible, et il est rarement surveillé comme un serveur. L'option Bitdefender analyse en temps réel ce qui transite par la machine. Nous la recommandons quand la machine est exposée ou que l'activité traite des données sensibles.
Peut-on louer ces machines plutôt que les acheter ?
Oui, en location longue durée comme à l'achat. La location inclut la maintenance et les consommables dans une mensualité fixe. Nous chiffrons les deux options sur la durée réelle d'utilisation, coût par page compris.
Quel modèle pour vos volumes ?
Donnez-nous vos compteurs mensuels et vos besoins de finition : nous vous disons lequel des trois convient, avec la configuration d'accessoires correspondante.
Demander un devis→